Зачем переводить 1С на SQL-версию

Зачем переводить 1С на SQL-версию

Программные продукты на платформе 1С:Предприятия могут эксплуатироваться в двух режимах: файловом базе данных и в клиент-серверном варианте с использованием СУБД. Преимущества первого очевидны — это цена. А вот преимущества второго гораздо более многочисленны и критически важны для учетной системы, на которую опирается каждый бизнес в процессе хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений.

Итак, рассмотрим основные преимущества, которые дает производительный и безопасный клиент-серверный вариант работы.

  • Безопасность данных учетной системы.

Хранение базы на сервереSQL на порядок безопаснее, чем в файловом режиме. Никто не имеет доступа непосредственно в файлам базы данных. Ваши данные нельзя украсть, намеренно или ненамеренно повредить.

  • Производительность системы

Скорость работы пользователей, особенно выполнения расчетов и формирования отчетности значительно выше. Это можно заметить даже на базах в которых работает 5‒10 пользователей в течение нескольких лет. Со временем, в связи с ростом информации в базе эта разница становится все более и более ощутимой.

  • Защита от сбоев и повреждения данных

Сервер SQL — это специализированное программное обеспечение. Его основная функция — обеспечение сохранности данных. Файловая база (которая была до понедельника) — это простой базовый вариант, обеспечивающий лишь базовые функции хранения. Сетевые сбои, сбои в работе компьютеров пользователя практически безболезнены для базы вSQL.

  • Исправление проблем работоспособности системы

Хранение данных на сервере SQL также позволяет в случае серьезных нарушений в работоспособности базы исправлять ошибки, недоступные для прямого вмешательства программиста и администратора в случае файловой базы. Такие ошибки практически неустранимы в файловой базе и ведут зачастую к потере всей информации в системе.

  • Рекомендации фирмы 1С

Фирма 1С рекомендует не превышать размер таблиц файловой базы в 4Gb. Зачастую можно встретить файловые базы размером более 6Gb. Да, они работаю, но критически близки к максимально возможному размеру. Размер базы в формате SQL неограничен по размеру.

Таким образом использование клиент-серверной версии зачатую оправдано уже даже на небольших объемах баз и количестве пользователей в 5‒10 человек. Ведь информация, которую Вы храните в системе явно дороже стоимости SQL! А про базы, содержащие большие массивы информации и говорить нечего.

Добавить комментарий